Главная > Статьи > Шланг абразивостойкий

Шланг абразивостойкий

Значительное количество природных и искусственных материалов обладают замечательным свойством – абразивностью. Абразивность (способность к соскабливанию) – свойство твердых материалов деструктивно воздействовать на структуру более мягких, которое используется в технических операциях заточки, шлифовки и полирования.

Однако свойство абразивности присуще не только тем из материалов, которые традиционно используются в качестве искусственных или естественных абразивов. «Вода по капле камень точит»  - эта народная мудрость говорит о том, что практически любое более мягкое вещество при длительном воздействии меняет структуру более твердого вещества. Это явление известно нам как естественный износ материала.

Современное производство далеко не всегда готово мириться с таким явлением, как естественный износ и предъявляет к промышленному и ремесленному, а также к любому хозяйственному оборудованию более высокие требования. Таким требованием является повышенная износостойкость проводящих полых профилей – рукавов и шлангов, по которым под невысоким давлением или под воздействием естественной гравитации перемещаются разнообразные сыпучие материалы – минеральная крошка, цемент, песок, металлическая и деревянная стружка, осколки, другие сыпучие консистенции.

Для такого рода изделий принципиально важным является прочность и постоянная гладкость внутренней поверхности, которая минимизирует трение, следовательно - застревание перемещаемого материала; постоянное сохранение профильности при перегибах, также важное для проходимости профиля, и прозрачность – для контроля за ходом перемещения груза.

Всем этим требованиям соответствуют современные абразивоустойчивые шланги различных диаметров. В настоящее время они выполняются из прозрачного и очень устойчивого к абразивным воздействиям полиуретана. Внешняя поверхность шланга совмещена со спиралью из пружинной нержавеющей стали, что не только придает дополнительную прочность конструкции, но и предотвращает создание заломов и непрофильных перегибов при монтаже. Толщина стенок такого шлага колеблется от 0,4мм до 1,1мм. Диапазон диаметров шлангов также весьма широк – от 50мм до 600мм. Стандартно поставляемая длина шлага – 10 метров.