Главная > Статьи > Пресс-маслёнки

Пресс-маслёнки

Пресс-масленки входят в конструкцию корпусов подшипников и насосов, где для подшипников применяется консистентная пластичная смазка или смазочное масло. Через пресс-масленки смазочный материал подается к трущимся поверхностям под давлением с помощью шприца. Масленки малогабаритны и могут устанавливаться в труднодоступных местах, что позволяет выполнять подачу густой смазки (или смазочного масла) без снятия крышек или какой-либо разборки. Конструктивно пресс-маслёнка состоит из металлического корпуса, стального шарика, выполняющего роль клапана, и пружины внутри корпуса, подпирающей шарик.

Пресс-масленки отечественного производства бывают 3 типов:

- резьбовые прямые;
- резьбовые угловые (угол наклона между заправочным и резьбовым концами составляет 45 и 90 градусов);
- гладкие прямые, применяемые для запрессовки.
Изготавливают изделия в соответствии с требованиями ГОСТ 19853-74.

Европейские производители также выпускают пресс-масленки 3 типов (А, В, С). К типу «А» относятся резьбовые прямые пресс-масленки, но в отличие от отечественных у европейских производителей резьбовые угловые пресс-масленки разделены на 2 отдельных типа: тип «В» – угол наклона между резьбовым и заправочным концами составляет 45 градусов и тип «С», для которого угол наклона равен 90 градусам. Европейские производители изготавливают изделия согласно требованиям DIN 71412.


Пресс-масленка активно используется в производстве оборудования, специальных машин и автомобилей. Многие производители выпускают пресс-масленки со специальным антикоррозийным покрытием – цинковым или кадмиевым. Для изготовления деталей используют латунь, нержавеющую сталь или обычную.