Главная > Статьи > Подшипник скольжения

Подшипник скольжения

Компания «Сталлерпром» более 15 лет занимается поставкой подшипников от ведущих заводов России, Белоруссии и Европы. Оптом и в розницу предлагаем самый широкий ассортимент подшипников качения и скольжения, так же изготавливаем их под заказ по индивидуальным параметрам. На наших сайтах s-agroservis.ru и stallerprom.ru можно ознакомиться с полным каталогом товаров. Там же вы можете сделать заказ и ознакомиться с информацией о заводах-производителях.

Подшипники скольжения – это вид подшипников, в котором происходит вращение двух сопряженных поверхностей. Одна поверхность статична, а другая динамична — происходит скольжение относительно друг друга посредством специально желоба, заполненного смазочным материалом. Под внешним кольцом подшипника располагается вкладыш. Еще его называют втулкой подшипника скольжения.

Конструктивные особенности
По конструктивным особенностям и выполняемым задачам различаются три вида подшипников скольжения:

  • Сферические подшипники скольжения
  • Подшипники скольжения упорные
  • Линейные подшипники скольжения

Сферические подшипники скольжения используются при работе механизмов на малых скоростях. Данные подшипники способны работать даже при значительных осевых перекосах и выдерживать значительные осевые нагрузки.

Упорные подшипники скольжения создавались для восприятия радиальных (поперечных) и незначительных осевых нагрузок. Различаются на радиально-упорные и упорные подшипники скольжения.

Линейные подшипники скольжения направляют движение при линейном перемещении. Данное свойство особенно актуально при условии значительной нагрузки на перемещении или при при постоянных радиальных нагрузках.

Основным материалом, используемым заводами подшипников скольжения, является баббит. Баббит – это сплав свинца или олова с добавками меди, никеля, сурьмы и прочих материалов. Для придания готовому изделию определенных свойств при его изготовлении используются различные сплавы с соответствующими характеристиками: сплавы с добавлением свинца, бронзы, серебра, графита и, собственно, баббита. Нередким явлением в последнее время стало использование металлокерамических и композитных материалов, а также углеграфитов, при производстве подшипников скольжения.