Главная > Статьи > Фитинги пластиковые (для тормозной системы)

Фитинги пластиковые (для тормозной системы)

Тормозная система современного автомобиля, несмотря на постоянные усовершенствования, многоконтурность и  дублирование,  устроена принципиально одинаково.

Рабочий тормоз (дискового или барабанного типа) установлен на всех колесах автомобиля. Вне зависимости от типа привода (гидропривод или пневмопривод) рабочая среда воздействует давлением на прижатие тормозных колодок к рабочей поверхности тормозного барабана или тормозного диска.

Таким образом, основой стабильной и безопасной работы тормозной системы является герметичность всех тормозных узлов и магистралей. Можно с уверенностью сказать, что исправность тормозной системы – это не просто вопрос безопасности, а вопрос сохранения жизни человека.

В современных грузовых автомобилях (как импортных, так и отечественного производства) используется, в основном, пневмопривод рабочих тормозов. При этом, с каждым годом все большее количество деталей автомобилей выполняется из пластических композитных материалов, не уступающих по своим качествам металлу, а иногда – превосходя их.

Тормозная система современного грузового автомобиля или трактора – не исключение. Замена материала тормозных магистралей в них с металлических на пластиковые не только снижает себестоимость производства, но и существенно улучшает возможности качественного ремонта тормозной системы.

Известно, что, в соответствии с правилами дорожного движения, запрещена эксплуатация транспортного средства с неисправной тормозной системой. Это значит, что грузовой автомобиль с поврежденной тормозной магистралью должен быть, в большинстве случаев, отремонтирован на месте (его эвакуация гораздо более проблематична, чем у легкового автомобиля). В этой критической ситуации на помощь механику (которым может быть сам водитель) приходит пластиковый фитинг для тормозной системы.

Фитинг – соединительная часть трубопровода, предназначенная для самого широкого круга рабочих манипуляций с ним (сращивание, разветвление, сочленение или заглушка), которая обеспечивают полную герметичность соединения.  Наиболее частое применение фитинга – замена поврежденного участка трубопровода. Можно сказать, что современные фитинги – как пластиковые так и металлические  - это простое, доступное по цене надежное и недорогое  полое соединение. Для того, чтобы воспользоваться современным пластиковым фитингом, не требуется специального инструмента (за исключением недорогого калибратора, который обеспечивает ровный край среза трубопровода) и специальных навыков.

С помощью такого простого и надежного устройства ремонт тормозной магистрали может быть осуществлен в короткий срок и в самых неблагоприятных условиях. Для этого достаточно иметь в автомобиле ремонтный комплект из набора фитингов необходимой конфигурации и отрезков трубопровода используемого в автомобиле или совместимого с ним. Промышленность в настоящее время поставляет также фитинги с переходниками, обеспечивающими соединение как традиционных металлических, так и пластиковых трубопроводов.