Главная > Статьи > Диэлектрический коврик

Диэлектрический коврик

Диэлектрический коврик – изделие, предназначенное для обеспечения безопасности при производстве различных электротехнических работ.

Учитывая тот факт, что большинство современных производственных и бытовых машин, механизмов, агрегатов, устройств, а также коммуникативных систем, так или иначе, связаны с потреблением и переработкой электроэнергии, контроль за состоянием электроустройств, профилактика их неисправностей, а также профессиональный или мелкий бытовой ремонт связаны с необходимостью обеспечения безопасности проведения этих работ.

Электрический ток как промышленного, так и бытового напряжения представляет смертельную опасность для человека, поэтому все работы на электронесущих устройствах всегда производятся с предварительным обесточиванием электросистем или тех их контуров, на которых производятся работы.

В распоряжении профессиональных электриков или пользователей электрических систем всегда имеется инструмент с изолирующими рукоятками, а также диэлектрические боты – специальная обувь, которая препятствует превращению человеческого тела в проводник.

Однако специальной обуви и изолирующего инструмента далеко не всегда достаточно для надежного обеспечения безопасности. В частности, в условиях большой влажности эти элементы защиты не всегда обеспечивают абсолютную изоляцию тела от опасного воздействия электрического тока.

Именно поэтому современная химическая промышленность  выпускает диэлектрические коврики, которые являются надежным средством изоляции от тока. Размещение ковриков на полах или других поверхностях перед началом работы в совокупности с применением других изолирующих средств обеспечит надежную защиту от удара электрическим током.

Важно учитывать, что далеко не каждое изделие из резины (например, резиновая техпластина) является надежным диэлектриком (изолятором). В настоящее время свойства резиновых изделий могут изменяться из-за применения различных компонентов в широком диапазоне, поэтому защита от удара током вовсе не гарантирована при применении любого резинового изделия.

Также важно знать, что применение сертифицированного диэлектрического коврика возможно только при соблюдении условий его хранения: в случае его переноса из холодного помещения в теплое водяной конденсат, образующийся на поверхности, сводит на нет его изолирующие свойства. Также важна сохранность поверхности коврика. Таким образом, только соблюдение всех требований безопасности проведения электротехнических работ, важным элементом которых является применение исправного диэлектрического коврика, обеспечит вам успешное выполнение производственных целей и обыкновенных бытовых задач.