Главная > Статьи > Автодорожка резиновая

Автодорожка резиновая

Автодорожка резиновая – одно из самых востребованных изделий современного резиново-технического производства. Автодорожка представляет собой плоский резиновый профиль шириной 1,2м и длиной 10м. Толщина этого профиля - 3 мм. Лицевая поверхность изделия – рифленая. Стандартные виды рифа – «монетка» - выступающий из основания диск или «полоска» - выступающий из основания линейный продольный профиль. В разных вариантах исполнения различаются диаметры выступающих дисков, ширина выступающей из основания полосы, а также их высота над основанием профиля. 

Современные автодорожки – изделия на основе искусственных каучуков различной конфигурации, которые объединяет пластичность, износоустойчивость, высокие изоляционные свойства и экологичность. Резиновая автодорожка – изделие, которое с успехом применяется как при довольно низкой температуре (до -45°), так и при высокой (до +70°). Современные технологии производства автодорожки практически исключают неприятный «резиновый» запах даже при очень высоких температурах эксплуатации.

Как следует из названия данного изделия, автодорожка резиновая применялась изначально как покрытие полов и ступенек в автомобильном транспорте. Именно в автобусах и автомобилях было необходимо добиться крайне надежной сцепки груза или ног пассажира с поверхностью пола, электроизоляции от «массы» корпуса транспортного средства, а также возможности быстрой очистки поверхности от грязи.

Простота производства, сравнительная дешевизна и массовость в дальнейшем позволили рассматривать автомобильную дорожку в качестве универсального многоцелевого покрытия в промышленных, строительных и бытовых целях. Широкое применение автодорожка нашла как в мобильных, так и стационарных логистических системах, где крайне важно безопасное и точное перемещение груза.

Особой популярностью автодорожка как универсальное покрытие пользуется у владельцев частных домов, гаражей, хозяйственных построек, а также пользователей публичных помещений, в которых все чаще применяются пандусы для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. В первую очередь потому, что она исключает скольжение даже при наличии на ней масляных пятен или наледи.

Резиновая автодорожка прекрасно поддается резке бытовым инструментом, что позволяет придавать ей различную конфигурацию и применять в самых разных сферах производственной и бытовой жизни людей.